Спасти лицо политика Николая Катеринчука может применение императивного мандата. Так считает один из лидеров Блока Виталия Кличко, депутат Киевсовета Дмитрий Андриевский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутата Киевсовета, Д.Андриевский выразил уверенность в том, что основанием для применения нормы закона об императивном мандате является заявление самого Н. Катеринчука о том, что его фракция в Киевсовете не была создана. "Если беженцы от Блока Катеринчука, которые вчера голосовали по указанию Черновецкого, на самом деле не вошли в состав фракции, то против них целиком законно можно применить императивный мандат. Такой шаг необходим, прежде всего, самому Николаю Катеринчуку. Ведь после слухов о "техничности" его кандидатуры на выборах мэра, измена фракции может окончательно поставить крест на карьере политика Катеринчука", - считает он.

По словам политика, юристы Блока Кличко изучают легитимность проведения вчерашней сессии Киевсовета. А именно, в части правомочности голосования политических спринтеров от Блока Катеринчука и делегирования одного из них в состав счетной комиссии. Если юристы Блока Кличко зафиксируют нарушения, то они обещают обязательно подать в суд.

Напомним, на вчерашнем заседании сессии Киевсовета Н.Катеринчук заявил о расколе в Блоке своего имени, подчеркнув, что не создана фракция Блока Николая Катеринчука и не будет создана, пока не будет консолидированной позиции в Блоке.

Также напомним, что Блок Катеринчука получил 5 мандатов в Киевсовете. Депутатами стали: Роман Ярошенко, Владимир Лановой (беспартийный, президент Центра рыночных реформ), Алексей Резников (беспартийный, партнер юридической фирмы "Магистр&Партнеры", Павел Тесленко (член партии "Европейская платформа", директор ЗАО "Красный мак"), Борис Гавриленко (беспартийный, командир судна "Boeing-737", ЗАО "Авиакомпания "АероСвіт").

Досье на Николая Катеринчука читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>