Новоизбранный Киевский городской голова Леонид Черновецкий незаконно занимает дожность председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом заявил депутат Киевсовета от Блока Виталия Кличко Дмитрий Андриевский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутата Киевсовета, Д. Андриевский отметил: "Леонид Черновецкий с 30 мая 2008 года незаконно занимает должность председателя КГГА. Ведь после избрания городским головой его полномочия закончились и не были подтверждены в законном порядке.

Согласно Закону Украины "О местном самоуправлении" полномочия городского головы прекращаются в день избрания нового головы. Киевская ТИК признала Черновецкого городским главой 30 мая 2008 года. В этот день он потерял предыдущие полномочия городского головы, а вместе с ними - лишился поста председателя КГГА, который, по закону, может занимать только действующий городской голова, уверен Д. Андриевский.

По словам депутата Киевсовета, согласно решению Конституционного Суда от 25 декабря 2003 года новоизбранный Киевский городской голова должен быть назначен председателем КГГА. На сегодняшний день не существует Указа Президента, подписанного по представлению Кабмина, который бы давал Черновецкому полномочия в сфере исполнительной власти города.

"Последствия этого юридического несовершенства угрожают жизнедеятельности города, поскольку Черновецкий незаконно распоряжается бюджетными и организационными ресурсами столичной громады. Все документы, подписанные им после 30 мая 2008 года, в частности, в отношении подготовки столицы к Евро-2012, могуть быть признаны незаконными в судебном порядке", - отметил депутат.

По мнению, Д. Андриевского, Премьер-министр и Президент дожны как можно скорее определиться с кандидатурой на пост председателя КГГА.

"Если персона Черновецкого неприемлема для Кабмина из-за систематических злоупотреблений, выявленных проверками МВД и КРУ, то должен быть срочно назначен временно исполняющий обязанности председателя КГГА. В противном случае город рискует в течение нескольких недель погрузиться в правовой хаос", - подчеркнул депутат Киевсовета.

Напомним, 30 мая 2008 года ТИК признала избранным Киевским городским головой Л. Черновецкого. Соответствующее постановление единогласно приняли на заседании ТИК. Л.Черновецкого поддержала 431 тыс. 561 киевлян.

Досье на Леонида Черновецкого читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>