В Киеве обновили карту укрытий и бомбоубежищ
Укрытие, г. Киев, просп. Воздухофлотский, 41 (Фото: Татьяна Павлушенко/LIGA.net)

В Киеве обновили и уточнили интерактивную карту с адресами укрытий и бомбоубежищ на случай чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В КГГА сообщили, что карту изменили в начале февраля 2022 года, так как некоторые данные были устаревшими – их вносили с начала 2014 года.

Теперь на карте есть отметки с уточнениями, какое именно сооружение двойного использования находится по адресу: подвал, подземный паркинг, подземный переход, станция метро, а также обустроен ли там пандус. Также есть разбивка по районам.

Есть и алгоритм действий для киевлян, которые обнаружат пригодное для укрытия подвальное или другое помещение возле своего места жительства.

По данным КГГА, сейчас в Киеве для спасения населения от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера насчитывается около 5000 укрытий. В мирное время постройки могут использоваться для хозяйственной деятельности – сейчас это могут быть магазины, аптеки, кафе или парикмахерские. "Но в случае чрезвычайной ситуации балансодержатели и руководители заведений должны открыть двери и предоставить защиту населению", – отметили в КГГА.

Читайте также мнение: Без паники. Происходит самая масштабная информационная спецоперация США в интересах мира