Киевская городская государственная администрация (КГГА) установила тарифы на вывоз твердых бытовых отходов, произведенных населением, бюджетными учреждениями и другими потребителями на уровне 9,5-14,66 грн. за 1 куб. метр для 5 компаний. Соответствующее распоряжение подписано в горадминистрации.

Как сообщает официальный сайт КГГА, согласованные администрацией тарифы будут действовать до 2008 года. Наиболее низкий тариф на вывоз мусора установили для перевозчиков филиала энергоснабжающей компании "Киевэнерго" мусоросжигательного завода "Энергия" - 9,5 гривни/куб. метр, самыйвысокий - для компании "Экосервис групп" - 14,66 гривни/куб. метр.

Тариф на вывоз мусора для компании "Крамар-Вторресурсы" будет составлять 12,1 гривни/куб. метр, для компании "Утилсервис" - 12,96 гривни/куб. метр, для компании "Николсан" - 12,38 гривни/куб. метр.

По словам начальника Главного управления ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, эти тарифы будут действовать одновременно с теми, которые администрация согласовала в июне для 7 компаний.

Напомним, по экспертным оценкам, в Киеве ежегодно образуется 1,2-1,5 млн. тонн бытовых отходов. До 80% их вывозится на полигон N5 "Киевспецтранса", 20% утилизируется (сжигается) на филиале "Завод "Энергия" АК "Киевэнерго".