Работники столичного управления по борьбе с экономической преступностью прекратили деятельность крупного конвертационного центра, который, по предварительным данным, в течение девяти месяцев работал на обслуживание теневых структур.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины, по приблизительным оценкам, убытки от деятельности этого центра составят десятки миллионов гривень.

В департаменте также сообщили, что удалось задержать курьера, который только что получил в банке около 900 тысяч гривень, переведенных в наличность. Для получения денег он использовал потерянный еще в 2000 году паспорт киевлянки. За это время женщина успела выйти замуж и сменить фамилию.

В состав преступной группы входило несколько ответственных работников крупного украинского банка. Именно они обеспечивали конвертацию денег в наличность. Во время обысков в офисе конвертационного центра было изъято более 30 фиктивных печатей, которые использовались для подготовки платежных документов, и большое количество учредительной документации коммерческих фирм. На одной из квартир, которую использовали конвертаторы, найдены охотничье ружье, помповый дробовик и винтовка с оптическим прицелом без документов, а также около сотни зарядов к ним, - добавили в МВД.

Теперь по факту создания конвертационного центра возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса о фиктивном предпринимательстве. Следствием назначен ряд ревизий, проверок и экспертиз, которые помогут восстановить размеры убытков и выяснить все детали схемы преступной деятельности.