В Киеве массово отменяют маршрутки
Власти решили заменить маршрутки троллейбусами и автобусами

В Киеве на Лесном массиве с 1 марта 2013 года отменили все маршрутки - закрыли маршруты такси №№240, 241 и 246. Одновременно увеличено количество подвижного состава на автобусных маршрутах №№33, 81, возобновлен автобусный маршрут №18 в Дарницком районе.

По словам главы Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации Евгения Водовозова, в дальнейшем планируется отменить маршрутки еще на шести направлениях, сообщает ТСН.

"Буквально с сегодняшнего дня на жилмассиве Лесной мы закрыли уже все маршрутные такси и там ходят исключительно автобусы и троллейбусы КП Киевпастранс, выполняют работу на больших и сверхбольших автобусах с удобным доступом для инвалидов", - заявил Водовозов.

По его словам, столица за последние годы значительно обновила подвижной состав коммунального общественного транспорта. "Это дает возможность прекратить необоснованное дублирование", - подчеркнул Водовозов.

Всего планируется закрыть маршрутные такси на семи направлениях. Помимо Лесного, маршруток  лишатся также жилмассивы Виноградарь, Оболонь, улица Бориспольская,  маршрут "станция метро Святошин - жилмассив Борщаговка", маршрут "улица Волгоградская - станция метро Дворец спорта" и маршрут "проспект Свободы - станция метро Лукьяновская". 

Напомним, ранее частные перевозчики заявили, что вынуждены были поднять цены на проезд на 11 маршрутах - №№ 405, 414, 415, 418, 472, 589, 193, 438, 193К, 401, 600. Коммунальное предприятие Киевпастранс контролирует почти треть столичных маршруток. Оно заявляет, что тарифы в своих такси увеличивать не намерено.