В Киеве открыли отделение реабилитации детей-инвалидов
b71540c8fd9a3636c98c55745e7d2b4d.jpg

Вчера при территориальном центре социального обслуживания населения Соломенского района открылось отделение ранней реабилитации детей-инвалидов. Отныне малыши в возрасте от 1 до 5 лет, больные ДЦП, имеют шанс пройти курс адаптации, который поможет им стать на ноги в прямом и переносном смысле.

Как пишет газета "Хрещатик", в открытии нового отделения приняла участие заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая. "Проблемы, с которыми приходят сюда, - это проблемы не только семей, где есть дети с недостатками развития. Это наша общая боль. Важно и то, что центр не только вернет детей к полноценной жизни, а и даст возможность работать их родителям", - подчеркнула она.

И. Кильчицкая заметила, что такое лечебное заведение должно стать примером для всех районов столицы.

Отделение ранней реабилитации появилось за два с половиной месяца. На капитальный ремонт и закупку специализированного оборудования из бюджета района израсходовали приблизительно 600 тысяч гривень. Сейчас здесь работают кабинеты физиотерапии, массажа, водолечения, аромо- и фитотерапии. Также есть специальное реабилитационное оборудование - велотренажер, батут, гимнастические валики, доска Евминова, сухой бассейн и прочие.

В Соломенском районе живет 93 больных ДЦП детей, 36 из них - в возрасте от 1 до 5 лет.