В Киеве задержана группа угонщиков элитных авто: фото и видео МВД
Фото: mvs.gov.ua

Правоохранители Шевченковского района Киева задержали группу молодых людей, которые специализировались на похищении элитных автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба столичной милиции.

"Кроме найденных автомобилей, в квартире организатора группировки сотрудники милиции нашли оружие, наркотики, множество паспортов и документов на транспортные средства. Во время задержания мужчины забаррикадировались в квартире и пытались избавиться от запрещенных предметов, часть из которых выбросили через окно", - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, в течение последних двух недель в милицию поступило несколько обращений граждан о похищении автомобилей дорогих марок. Во всех случаях прослеживались характерные признаки: машины исключительно элитные, все находились на стихийных парковках, рядом с местом парковки оставались следы от эвакуатора. Всего участники группы угнали семь автомобилей.

В состав преступной группы входили пять граждан: 29-летний главарь, жители Киевщины 26 и 27 лет, 25-летний киевлянин и 45-летний водитель эвакуатора. Задержанные всегда действовали по одной схеме: пока автомобиль находился без присмотра, подъезжал эвакуатор забирал машину, после чего спокойно покидал место преступления.

Сотрудники патрульной службы милиции и ГАИ Шевченковского района с поличным задержали нескольких участников группы, а остальных - по месту жительства главаря. В подземном паркинге правоохранители нашли пять угнанных автомобилей, в том числе Infiniti, которая принадлежит гражданину Канады.

В Киеве задержана группа угонщиков элитных авто: фото и видео МВД

Во время задержания мужчины оказывали сопротивление работникам милиции. Чтобы выиграть время и избавиться запрещенных предметов, забаррикадировались в квартире. Через окна выбрасывали гранаты, оружие и документы.

По месту жительства главаря правоохранители обнаружили и изъяли несколько пакетов с наркотическим веществом, около двух десятков паспортов, свидетельства о регистрации транспортных средств, множество документации, ключи от автомобилей различных марок, военные гранаты РГД и Ф-1, несколько десятков патронов различного калибра и несколько единиц оружия, в том числе и самодельного.

В Киеве задержана группа угонщиков элитных авто: фото и видео МВД

Фото - mvs.gov.ua

В Киеве задержана группа угонщиков элитных авто: фото и видео МВД

Следственным отделом Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве возбуждены уголовные производства по статьям 289 и 263 Уголовного кодекса Украины. За незаконное завладение транспортным средством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. За незаконное обращение с оружием - заключение сроком от двух до пяти лет.

Видео: пресс-служба ГУМВД в Киеве

Напомним, в последнее время в Киеве участились кражи дорогих автомобилей. Только за последние выходные было зафиксировано восемь фактов краж транспортных средств. На счету угонщиков в том числе Bentley Continental, BMW M3 и два Land Rover.

Читайте также - В центре Киева дорогую иномарку похитили с помощью эвакуатора