В Киевском зоопарке выявлены нарушения на миллионы гривень
944527d86839486dcdb4bc92671ba650.jpg

По инициативе департамента городского благоустройства и сохранения природной среды была проведена проверка финансовой деятельности коммунального предприятия Киевский зоопарк. Об этом сообщил директор департамента Дмитрий Белоцерковец.

Как сообщает пресс-служба КГГА, по его словам, финансовые нарушения, которые были совершены при предыдущем руководстве, выявлены на сумму 7,23 млн грн. "Поскольку у столичных властей были серьезные опасения относительно махинаций предыдущего руководства, была осуществлена финансовая проверка всей документации предприятия. К сожалению, наши ожидания подтвердились. Неудивительно, что предыдущий директор зоопарка, который работал до сентября прошлого года, в течение достаточно длительного времени не хотел увольняться", - сказал он.

В частности, при создании экспозиции "Птичник" стоимость работ была завышена на 1,03 млн грн: фактическая цена выполненных работ составила 192,9 тыс. грн, тогда как согласно актов приемки выполненных работ за июль-декабрь 2011 года предприятие уплатило 193,6 тыс. грн. Также, завышение стоимости работ по созданию экспозиции "Птичник" (вольеров и сооружений с целью воспроизводства природных экосистем) на территории Киевского зоологического парка составляет 965 тыс. грн. Исполнителем вышеуказанных работ было ООО "МаксимуcКонcтракшн".

"По этой же схеме, была завышена стоимость реконструкции и расширения экспозиции (вольеров) копытного ряда. Так, фактическая сумма выполненных работ по данным КП Киевэкспертиза составляет 224,3 тыс. грн, в то время как в актах выполненных работ ООО Мистобудпроект стоимость проекта завышена на 74,7 тыс. грн", - констатировал Белоцерковец.

Директор департамента благоустройства также подчеркнул, что во время аудита были выявлены многочисленные нарушения тендерных закупок: "Больше всего из них на сумму 3,3 млн грн - проведение открытых торгов по закупке работ по продлению создания экспозиций-вольеров "Птичника" в 2012 году. Абсолютно все участники торгов совершили нарушения при заполнении тендерной документации, указав разные суммы: цена прописью не соответствовала цене указанной цифрам. Впрочем, заказчик - киевский зоопарк - допустил все три компании к участию".

Белоцерковец заверил, что все акты проверки финансовой деятельности КП Киевский зоопарк передаются в прокуратуру.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.