В НУНС решили ускорить выборы мэра Киева
Мартыненко дает большинству неделю для внесения своего проекта о выборах

Лидер фракции НУНС Николай Мартыненко, выступая на сегодняшнем заседании согласительного совета, заявил, что власти затягивают с выборами киевского мэра, потому что боятся проигрыша. Если через неделю на рассмотрение парламента проект постановления не будет внесен большинством, фракция НУНС сделает это сама.

"У нас работает Леонид Михайлович Черновецкий или не работает? Всем известно, что он не работает. Почему мы не избираем городского председателя? Потому что власть боится проиграть… Если представители власти не предложат конкретную дату выборов в городе Киеве, мы в течение следующей недели внесем свое постановление. Мы даем вам шанс", - отметил Мартыненко.

Напомним, точную дату выборов должна определить Верховная Рада. Некоторые обозреватели допускают, что гонка за кресло градоначальника может состояться 8 июля 2012 года, через неделю после окончания еврочемпионата по футболу.

В начале марта лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко заявил, что не будет бороться за пост городского главы, а поддержит кандидатуру Виталия Кличко. Последний, по результатам проводимых в конце февраля опросов, в рейтинге популярности среди киевлян опережает нынешнего главу КГГА Александра Попова почти на 4%.