В центре Киева застройщики хотят снести дом-памятник,- БЮТ
Фото: zn.ua

Об этом сообщил член фракции БЮТ-Батькивщина в Киевсовете председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.


105-летний дом-памятник по улице Тарасовой, 4, находится в сборнике памятников истории и культуры Украины сооружение, как пример стиля модерн. Уже в начале ХХ века здесь были центральное отопление, канализация и лифты. В начале июня в здании произошел пожар. "С самого начала, когда стало известно о пожаре, я выдвинул версию, что все это умышленный поджог, цель которого освободить место для новой застройки", - заявил Бригинец.


"Если власть будет оказывать разрешения на снос каждого исторического памятника, который сгорел или разваливается, а виновные при этом не будут наказаны, это станет сигналом для всех инвесторов, имеющих в собственности исторические сооружения, включиться в разрушение киевской архитектурной уникальности", - подчеркнул глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма.


Напомним, в июне Шевченковское РУ ГУ МВД Украины в Киеве по результатам проверок отказалась возбуждать уголовное дело по факту пожара в доме по ул. Тарасовской. Позже, прокуратура Шевченковского района отменила постановление милиции и направила материалы для проведения дополнительных проверок.