Наряду с устойчивыми к негативным условиям окружающей среды красными каштанами Бриоти, на главной улице столицы высадили обычные конские каштаны белого цвета, имеющие склонность к поражению каштановой молью. По словам экологов, некоторые из них вряд ли доживут до конца лета.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Национального экологического центра Украины (НЭЦУ), в сравнении с каштанами, торжественно высаженными в начале апреля при участии первых лиц города, каштаны сорта Бриоти имеют красные цветы и листья другой формы. При этом некоторые каштаны, высаженные на Крещатике, зацвели обычными белыми свечками и имеют семичастные листья - характерный признак белого конского каштана.

"В отличие от красных каштанов Бриоти, которые действительно практически не поражаются молью и хорошо переносят загазованность и засоленность городских улиц… обычные белые каштаны на обочинах больших улиц очень быстро гибнут. Об этом же свидетельствует состояние каштанов, которые недавно посадили на Крещатике: они уже начали усыхать и некоторые из них вряд ли доживут даже до конца лета", - поясняет эксперт НЭЦУ Александр Соколенко.

С просьбой расследовать закупку "поддельных" каштанов экологи обратились в Генеральную прокуратуру Украины.

Напомним, ранее пресс-служба КГГА анонсировала, что до конца апреля на Крещатике высадят 289 мясокрасных каштанов Бриоти, в том числе 115 подаренных спонсором. Стоимость высадки одного каштана составляет 5400 грн. - эта сумма включает все сопутствующие расходы (доставку, подготовку почвы, работы по высадке). Специалисты утверждают, что Бриоти - представители самого выносливого сорта каштанов в мире: они не боятся моли и устойчивы к заболеваниям.

Усохшие конские каштаны спилили на Крещатике прошлой весной, высадив на их месте липы. Власти мотивировали решение тем, что липы более устойчивы к вредителям и болезням. Тем не менее, липы гибли так же, как и каштаны - из-за попадания в почву большого количества соли и загазованности воздуха.

По вопросам приобретения фотографий с данного и других мероприятий для использования в СМИ обращайтесь в Отдел продаж ИА ЛІГАБізнесІнформ

Фото: Александр ПЕРЕВОЗНИК