Ученые выяснили, каким образом психопатия может помочь в работе
Фото: Pixabay

Психологи из университета Белграда Игорь Павлич и Янко Медедович провели исследование, в котором доказали, что психопатия может быть полезной для работы и карьерного роста. Соответствующее исследование опубликовано в Central and Eastern European Online Library.

Сербские психологи утверждают, что психопатия может быть позитивно связана с некоторыми результатами на работе. По их словам, это явление называется корпоративной психопатией, и оно основано на предположении, что корпоративная среда положительно выбирает психопатические особенности, особенно в топ-менеджменте. 

Ученые на примере 212 работающих взрослых исследовали взаимосвязь проявлений психопатии (в частности, склонности к манипуляциям и неспособности к эмпатии) и должности, самооценки, зарплаты и премий.

Выяснилось, что к манипуляциям более всех склонны руководители и те, кто получает премию, а неспособность к сочувствию позитивно влияет на карьерный рост и самооценку. 

  • Ученые из Японии провели исследование и выяснили, что свет в спальне во время сна может повысить риск развития заболеваний сердца.

Читайте также: Детоксикация мозга. Ученые нашли еще одну полезную функцию сна