В Киеве за неделю "минировали" 36 зданий, были звонки из зоны АТО
196645dc07ae20fc7ccdf95603c7c99d.jpg

На прошлой неделе в органы внутренних дел поступило 36 анонимных сообщений о заминировании административных зданий, телеканалов, вокзалов, торгово-развлекательных центров.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, в частности, на выходных в столичную милицию поступило 13 анонимных звонков. Некоторые из этих "шутников" звонили из зоны АТО. В частности, два телефонных звонка поступили из Луганской области.

"Очевидно, кто-то пытается посеять панику в столице, дезорганизовать работу правоохранительных органов, распылить силы. Но я бы просил вас сохранять спокойствие. Уверяю, каждый такой случай тщательно расследуется. Напомню, санкцией статьи 259 УК Украины (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) предусмотрено наказание от двух до семи лет лишения свободы. Кроме того, с виновных лиц взимаются убытки, которые они нанесли государству в связи с необходимостью реагировать на подобные заявления. Для справки: каждый вызов на ложное минирование обходится государству примерно в 30 тысяч гривень", - сказал прокурор Киева Сергей Юлдашев.

Он также сообщил, что одного из анонимов, который во время инаугурации президента Украины "заминировал" Верховную Раду и железнодорожный вокзал, уже удалось установить и задержать. Сейчас идет следствие, устанавливаются мотивы и обстоятельства совершения преступления.