Пол Трапезной церкви Софии Киевской может не выдержать прихожан
Фото: facebook.com/Вадим Кириленко

Заповедник София Киевская вообще не рассматривал передачу Трапезной церкви (Теплой Софии) в собственность какой-либо конфессии или патриархату. Об этом сообщил заместитель директора по реставрационным и хозяйственным работам в Национальном заповеднике София Киевская Вадим Кириленко в Facebook.

"В настоящее время по передаче памятника с баланса заповедника, нами не получено ни одного документа, или любого другого письменного указания", - отметил Кириленко.


По его словам, помещение Трапезной церкви является постоянно действующей выставкой, оно не приспособлено под проведение постоянных многолюдных богослужений. А старый, хорошо полакированный пол главного зала вообще опирается на свод подвала 18 века. Во время последней реставрации 1977 -78 гг. часть пола была оставлена в первозданном виде.


"Кто даст гарантию, что это все не рухнет вместе с большим количеством людей", - отмечает замдиректора по реставрационным работам заповедника.


Фото: facebook.com/Вадим Кириленко

Музей. І тільки так !!!Колеги, друзі - трошки інформації та своїх міркувань.Заповідник Софія Київська взагалі не розгл...

Опубликовано Вадимом Кириленко 21 февраля 2016 г.

Ранее министр культуры Вячеслав Кириленко разрешил священнослужителям УПК Киевского патриархата служить в Трапезной церкви Национального заповедника София Киевская. В Украинской православной церкви Московского патриархата уже выразили недовольство по этому поводу.

Отметим, что Национальный заповедник София Киевская входит в основной список культурного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.