Порошенко о Евровидении-2017: Торжество европейского единства
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко заявил, что проведение песенного конкурса Евровидение-2017 в Киеве станет торжеством европейских ценностей, европейского единства и солидарности. Об этом говорится в обращении президента относительно сегодняшнего официального старта Евровидения-2017 в столице.

"Евровидение - самый известный песенный конкурс в мире. Каждый раз миллионы людей всей Европы, а с недавних пор еще и Австралии, замирают у экранов телевизоров, болея каждый за свою страну.

Президент напомнил, что первый конкурс прошел в 1956 году.

"Песня тоже объединяла Европу, залечивала раны, нанесенные Второй мировой. И никто не мог тогда еще представить, что этот конкурс станет символом развития шоу-бизнеса, коммуникационных технологий и телевидения как искусства", - сказал президент.

Он уточнил, что Украина значительно позже других стран присоединилась к этому конкурсу, но уже второй раз принимает Евровидение

"Победа Русланы весной 2004 оказалась созвучна с первым проевропейским Майданом. Триумфальное выступление Джамалы прошлой весной в Стокгольме вновь привело Евровидение в Киев. Мощная международная поддержка песни "1944" стала знаком солидарности с крымско-татарским народом", - отметил Порошенко.

По его словам, едва ли не впервые на конкурсе победила песня такого драматического напряжения.

"Так совпало, но стало глубоко символичным, что именно в дни Евровидения Совет Евросоюза примет окончательное решение по безвизовому режиму. Запомните эту дату - 11 июня. С этой даты граждане Украины получат возможность без виз путешествовать по странам Европейского Союза. Это - первый весомый результат тех реформ, которые происходят в Украине на протяжении последних трех лет", - сказал Порошенко.

"Я желаю всем нам, украинцам, почувствовать себя народными дипломатами в эти дни, когда в Киев приехало столько иностранных гостей. Пусть каждый из нас сделает так, чтобы они возвращались домой с как можно лучшими впечатлениями о нашей с вами стране", - подчеркнул Порошенко.

Он считает, что не в зависимости от того, какая страна выиграет конкурс в этом году, он станет торжеством европейских ценностей, европейского единства и солидарности.

7 мая в Киеве состоится официальная церемония открытия международного песенного конкурса Евровидение-2017

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.