Глава МВФ сомневается, что Украине срочно нужна финансовая помощь
Кристин Лагард, фото EPA

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сомневается, что Украине критично нужна финансовая помощь прямо сейчас.

"Мы не видим ничего, из-за чего стоило бы паниковать", - заявила Лагард. Она также выразила надежду, что новые украинские власти не станут "бросаться цифрами", которые бессмысленны, пока не оценены экспертами должным образом. "Мы должны исходить из той ситуации, которая есть", - подчеркнула Кристин Лагард.

Напомним, по словам новоизбранного премьер-министра Украины Арсения Яценюка, на государственном казначейском счете осталось 4,3 млн.грн. Государственный долг Украины на сегодня составил $75 млрд. Золотовалютные резервы за три года сократились с $37 до $15 млрд.

Яценюк сообщил также, что в отношении Украины заявлен ряд исков относительно возмещения кредитов и возврата средств, которые получало предыдущее правительство. "Сейчас в международных судах рассматривается иск о возврате $3 млрд., которые были получены под государственные гарантии от Китайской Народной Республики. Местонахождение 3 млрд. долларов США не установлено", - заявил Яценюк.

Премьер определил финансовую помощь, которая нужна Украине в течение двух лет во избежание дефолта, в объеме $35 млрд. Около $4 млрд. могут понадобиться в ближайшее время.

Напомним, МВФ выразил готовность оказать финансовую поддержку новому правительству Украины. Аналогичные заявления сделали Евросоюз и США. С целью оценить ситуацию в Украине и обсудить возможное возобновление кредитования Фонд направит своих представителей в Киев на следующей неделе.

По материалам Reuters

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.