Чубаров: Нужно ввести уголовную ответственность для коллаборантов
Рефат Чубаров. Фото: dyvys.in

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает необходимым усовершенствовать уголовное законодательство Украины для привлечения к ответственности граждан за коллаборационизм. Об этом сообщает Крым.Реалии.

По мнению Рефата Чубарова, эти нормы необходимы для правовой оценки действий тех, кто на оккупированных территориях сотрудничает с оккупационными властями.

"Мы должны еще раз просмотреть существующие статьи (Уголовного кодекса Украины, - ред.), если необходимо дополнить изменения в том, что касается измены, ввести определение коллаборации, кто такие коллаборанты", - сказал Чубаров.

Глава Меджлиса также высказал предположение, что крымчане, участвовавшие в установлении российской власти в Крыму, покинут полуостров до ухода российских войск.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против России были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.