В Киеве обсудили проблему защиты свидетелей
Фото: facebook.com/sergeberezhnoy

В Киеве с участием депутатов Верховной Рады, общественных активистов и представителей зарубежных и отечественных специалистов состоялось открытое экспертное обсуждение проблемы создания институциональных механизмов защиты свидетелей, cообщающих о преступлениях (в том числе коррупционных), сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Основой для обсуждения стал проект закона о защите источников информации и раскрытии данных об угрозе и ущербе общественным интересам.

Боян Бажич, эксперт Центра ответственной демократии LUNA из Боснии и Герцеговины описал типичный случай, когда возникает необходимость обеспечить отсутствие давления на граждан, сообщающих о коррупции, и обезопасить их от мести со стороны коррупционеров.

По опыту работы Центра LUNA почти 50% информации о случаях коррупции поступает от частных свидетельств, в то время как государственные контрольные инстанции по собственной инициативе выявляют менее 3% случаев. Внутренний аудит и менеджмент компаний выявляют около 14% случаев каждый. В итоге проблема защиты свидетелей, сообщающих о случаях коррупции, становится ключевой для всего процесса борьбы с коррупцией.
Бажич подчеркнул, что речь обычно идёт о досудебной защите - например, гарантиях, что человек не будет уволен под надуманным предлогом. Судебная защита в таких случаях является паллиативом и не воспринимается людьми как надежная и своевременная.

Исполнительный директор организации Blueprint for Free Speach Сьюлет Дрейфюс (Австралия) отметила, что если Украина всерьез намерена победить коррупцию, усилия должны прилагаться в области "краудсорсинговых" способов решения проблемы. Защита людей, которые сообщают о случаях коррупции, становится гораздо эффективнее, если она поддержана сильным и неравнодушным общественным мнением. В ряде случаев общественная поддержка оказывается гораздо более эффективной, чем работа специальных государственных институтов. Стоит также напомнить, что работа таких международных организаций, как Transparency International, также базируется прежде всего на общественной инициативе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.