За что дали героя Украины задержанному замгубернатора
Николай Романчук (фото - mk.gov.ua)

Первому зампредседателя Николаевской облгосадминистрации Николаю Романчуку, задержанному по подозрению в коррупции, в 2007 году было присвоено звание героя Украины тогдашним президентом Украины Виктором Ющенко. Соответствующий указ от 21 августа 2007 года доступен на сайте Верховной Рады.

Согласно тексту документа, Романчук получил звание героя Украины "за выдающиеся личные заслуги в развитии отечественного судостроения, внедрение современных технологий производства, многолетний плодотворный труд и общественно-политическую деятельность".

"Присвоить звание герой Украины с вручением ордена Государства Романчуку Николаю Павловичу - генеральному директору акционерного общества Дамен Шипьярдс Океан, г. Николаев", - говорится в указе Ющенко.

За что дали героя Украины задержанному замгубернатора

3 июня главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о задержании первого зампредседателя Николаевской ОГА по подозрению в получении взятки в размере 100 тысяч долларов. Позже Служба безопасности Украины обнаружила в доме чиновника чемодан с $300 тысячами и ювелирными украшениями. Под домом выявили систему тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. Там же нашли и "черную бухгалтерию".

Согласно информации на сайте Николаевской ОГА, первым замгубернатора области является Николай Романчук. Анатолий Матиос не стал называть имени задержанного, отметив, что тот имеет звание героя Украины.

За что дали героя Украины задержанному замгубернатора

Читайте также: Дело на $100 тысяч: герой Украины подозревается во взяточничестве

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.