США перед визитом Нуланд в РФ: санкции должны оставаться в силе
Виктория Нуланд

Санкции против России за аннексию Крыма и войну в Донбассе должны оставаться в силе до полного выполнения минских договоренностей. Об этом говорится в поступившем в редакцию ЛІГА.net пресс-релизе посольства США в Украине по итогам встреч заместителя госсекретаря Виктории Нуланд в Киеве с украинским руководством.

"На консультациях, которые были подробными и конструктивными, собеседники тщательно сосредоточились на требованиях безопасности в минских договоренностях накануне дальнейшего визита американской делегации в Москву 23 июня", - отметили в посольстве.

"Американская сторона приветствовала твердую приверженность украинского руководства полному выполнению минских договоренностей, и подчеркнула, что санкции в отношении России должны оставаться в силе для продвижения этой цели", - говорится в заявлении дипломатического ведомства.

В составе делегации с Нуланд были руководители управлений Совета по национальной безопасности США Чарльз Купчан и Селест Волендер. 22 июня они встретились с президентом Украины Петром Порошенко, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, замглавы администрации президента по вопросам внешней политики Константином Елисеевым и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

В пресс-службе президента Украины по итогам встречи Елисеева с Нуланд сообщили, что Украина и США не видят альтернативы политико-дипломатическому пути деоккупации Донбасса и Крыма.

После визита в Киев Нуланд отправится в Москву, где обсудит ситуацию в восточной части Украины и дальнейшие шаги по выполнению минских договоренностей при поддержке стран нормандской четверки и трехсторонней контактной группы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.