Еврокомиссар призвал наказать виновных за убийства в Донбассе
Нилс Муйжниекс (фото - Deutsche Welle)

Пришло время положить конец и обеспечить эффективное преследование и санкционирование лиц, причастных к убийствам людей в Донбассе. Об этом заявил в отчете еврокомиссар по правам человека Нилс Муйжниекс, передает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

"Конфликт в восточной Украине остается причиной значительных человеческих страданий и гибели людей, поэтому время положить этому конец и обеспечить эффективное преследование и санкционирование лиц, ответственных за нарушение прав человека", - отметил он.

По его словам, в неподконтрольных Киеву районах Донбасса должен быть срочно решен вопрос защиты прав человека.

В отчете, обнародованном 11 июля, более девяти тысяч человек, большинство из которых - мирные жители, погибли во время вооруженного конфликта в Донбассе, еще более 21 тысячи получили ранения.

В отчете комиссара СЕ также отмечается, что примирение в обществе возможно лишь при условии, что все виновные в серьезных нарушениях прав человека будут привлечены к ответственности.

Читайте также: Изоляция оккупированного Донбасса усилилась - еврокомиссар

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.