САП будет просить для судьи Чауса 3,7 млн грн залога
Николай Чаус (фото - facebook.com/Roman Maselko)

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена требовать в суде 3,7 млн грн залога для судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого разоблачили во взяточничестве. Эту информацию сегодня подтвердили ЛІГА.net в пресс-службе САП.

В пресс-службе добавили, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сегодня подпишет подозрение судье, которое вручат Чаусу.

Холодницкий заявлял, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили на взятке $150 тыс судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

"Несмотря на очевидность преступления, подпадающего под часть 4 статьи 368 Уголовного кодекса ( принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу, ведь согласно Конституции он имеет судейский иммунитет", - пояснил Холодницкий. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.