Террористы ДНР приговорили к 2 годам тюрьмы сотрудника Центр UA
Владимир Фомичев (фото - facebook/Фомичев)

Боевики террористической организации ДНР приговорили заложника, сотрудника киевской организации Центр UA Владимира Фомичева к двум годам тюрьмы. Об этом сообщает Hromadske.ua.

23-летний Фомичев, сотрудник киевской организации Центр UA, которая разрабатывает программы реформ, был взят в плен террористами в Макеевке 4 января этого года. "Он просидел в подвалах и тюрьмах так называемого МГБ более семи месяцев. Его обвиняют в том, что он будто бы провез из Киева в Макеевку две гранаты", - отмечается  в сообщении.

Последнее публичное сообщение Володи в Facebook - это два фото на фоне памятника Ленину в Донецке с подписью: "Ленин в Донецке. Ленин, которого не снесли". 

00.jpg

Через неделю после этого сообщения в квартиру родителей, к которым он приехал на новогодние праздники, ворвались боевики.

"Когда жена вошла в квартиру, на входе стоял опечатан блок компьютера, а Вова сидел в наручниках в спальне, - сказал отец Владимира Игорь Фомичев. - У него на лице были следы от побоев. Эти люди сказали, что пришли, чтобы просто пригласить его "на разговор". Изъяли компьютер, украинские флажки и сказали: а вы, не знали, что ваш сын - известный блогер и активист экстремистской организации Фонд региональных инициатив"

Позже родителям отдали вещи сына, среди них был свитер Фомичева, спина - полностью залита кровью. "Отец предполагает, что сына заставили признать факт перевозки гранаты физическим давлением. Он считает, что пророссийским наемникам его "сдал" старый друг, бывший активист донецкого отделения Фонда региональных инициатив Роман Хузяхметов, который сначала вместе с Фомичевым поддерживал Евромайдан, а затем перешел на сторону ДНР", - отмечается в сообщении.

15 августа советник главы СБУ заявил, что Донецк подтвердил наличие 42 украинских заложников. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.