Жебривский: В Донецкой области уже 325 украиноязычных школ
Павел Жебривский

На территории Донецкой области, подконтрольной украинской власти, работают 325 украиноязычных школ, написал на своей странице в Facebook глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский.

"Видимо Путин и в страшном сне не мог себе представить, какой будет волна возвращения к своим украинским корням в области после его" русской весны". В Донецкой области, на территории, контролируемой украинскими властями, полностью на украинском языке сегодня проводит обучение уже 325 общеобразовательных школ. Это почти 60% школ", - сообщил он.

Губернатор отметил, что до конца этого учебного года в Донецкой области будет создана еще 21 опорная школа с украинским языком обучения.

"После админреформы каждая новая община будет иметь такую ​​хорошо оснащенную украинский опорную школу. Потому что сегодня для нас язык - это не только феномен культуры, это еще и феномен безопасности", - отметил он.

Жебривский также добавил, что в этом году в украиноязычные школы в Донецкой области пошло на 1000 первоклассников больше, чем в прошлом году.

Читайте также: Жебривский: Мариуполь показал, что "хозяина Донбасса" больше нет

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.