Порошенко просит Меркель организовать лечение Умерова в Германии
Ильми Умеров (фото - скриншот видео)

Президент Украины Петр Порошенко обратился с просьбой к канцлеру Германии Ангеле Меркель помочь в организации лечения замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в немецкой клинике. Об этом сегодня на брифинге сообщил замглавы Администрации президента Константин Елисеев, передает корреспондент ЛІГА.net.

"В ходе телефонного разговора с канцлером Ангелой Меркель президент обратился с просьбой в организации лечения господина Умерова, который находится под арестом на территории Крыма, в одном из медицинских учреждений на территории Германии. И сейчас мы активно работаем над тем, чтобы это реализовать", - сказал он.

Елисеев добавил, что Меркель позитивно отреагировала на эту просьбу, и сейчас украинская сторона отрабатывает технические вопросы организации такого лечения.

7 сентября Умерова выпустили из психиатрической больницы в оккупированном Симферополе.

В мае 2016 года спецслужбы РФ возбудили уголовное дело против Ильми Умерова по статье "сепаратизм". По мнению оккупантов, он "призывал к нарушению территориальной целостности РФ в эфире украинского телеканала АТR". Несмотря на состояние здоровья Умерова, испытывающего проблемы с сердцем, оккупанты закрыли его в психиатрическом стационаре до 7 сентября.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.