В Одессу из Крыма прибыло третье судно ВМС Украины
Судно "Балта" (фото - mil.gov.ua)

Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины вывели в порт Одессы из Севастополя разблокировано судно размагничивания "Балта", который в марте был захвачен российскими военными в ходе аннексии Крыма.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, позавчера на корабле был поднят флаг ВМС Украины, а вчера вечером "Балта" прибыла к новому месту дислокации. "Перегонная команда, костяк которой составил экипаж корвета "Хмельницкий", с поставленной задачей справилась, операция по буксировке прошла успешно. Он отметил, что в этом есть заслуга морского буксира "Титан" (порт приписки г. Ильичевск), с которым было установлено четкое взаимодействие", - отметили в ведомстве.

Военные моряки обеспечили безаварийную работу механизмов корабля, на котором они раньше в море не выходили (в последние годы во время периода службы "Балты" в Севастополе экипаж судна состоял из гражданских моряков).

Судно размагничивания "Балта" стало третьим после ракетного катера "Прилуки" и танкера "Фастов" Военно-Морских Сил Украины судном, которое после разблокирования перебазированы в Одессу.

На сегодня в Крыму представители военных ведомств Украины и Российской Федерации в составе комиссии продолжают работу по уточнению графика вывода из портов полуострова украинских кораблей и судов.