Сына Мустафы Джемилева должны освободить 25 ноября - Фейгин
Хайсер Джемилев (фото - qha.com.ua)

Российский адвокат Марк Фейгин подтвердил информацию о предстоящем освобождении сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева - Хайсера. Об этом пишут Крым.Реалии.

"Хайсер Джемилев будет освобожден в ближайшую пятницу, так как срок его заключения заканчивается", - сообщил Фейгин.

Адвокат, впрочем, не исключил возможности возникновения препятствий в процессе освобождения сына Джемилева.

"Препятствия всегда могут возникнуть, никто от них не застрахован. Что касается места его пребывания после освобождения, то сейчас этот вопрос (поскольку был установлен административный надзор, - ред.) решается", - сказал Фейгин.

Накануне Марк Фейгин анонсировал освобождение "одного из крымских заложников".

25 октября адвокат Николай Полозов заявлял, что Хайсера Джемилева готовят к освобождению из колонии.

30 сентября сообщалось, что суд в российской Астрахани отказал в условном освобождении Хайсера, потому что ранее установил над ним административный надзор на три года.

Хайсер Джемилев был приговорен Краснодарским краевым судом к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима в начале июня 2015 года.

Его задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов. Было открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал тогда Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма Россией следственные органы оккупантов решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.