Зенитные ракетные войска возле Крыма сбивают крылатые ракеты
Фото: facebook.com/Командование Воздушных сил ВСУ

Зенитные ракетные войска Украины в рамках учений возле Крыма отрабатывают пуски управляемых ракет по воздушным целям-беспилотным летательным аппаратам типа ВР-3 "Рейс", которые имитируют полет "крылатой ракеты". Об этом сообщает пресс-центр командования Воздушных сил ВСУ в Facebook.

"Сегодня в Херсонской области началась практическая фаза контрольных летных испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности. Общее руководство испытаниями осуществляет командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Дроздов. Также, за ходом испытаниями наблюдает начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко", - говорится в сообщении.

С целью приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, проверки качества восстановленных боеприпасов, в рамках проведения испытаний боевые расчеты подразделений зенитных ракетных войск отрабатывают практические задачи с боевыми (и имитируемыми) пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям-беспилотных летательных аппаратах типа ВР 3 "Рейс", которые имитируют полет "крылатой ракеты".

В ведомстве подчеркивают, что воздушные стрельбы происходят исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, со строгим соблюдением всех норм международного права.

Читайте также: Ракетные стрельбы около Крыма: корабли ЧФ РФ вышли в море

30 ноября сообщалось, что РФ угрожает Украине "ответным" ракетным ударом, если ВCУ произведут испытательные ракетные стрельбы в районе российско-украинской границы у Крыма.

В Минобороны заявили, что никто не имеет права угрожать Украине в связи с учениями на ее территории, отметив, что от РФ "можно ожидать чего угодно". Позднее в СНБО заявили, что ВСУ проведут ракетные испытания, несмотря на угрозы Москвы. В МИД готовят обращение к международным партнерам в связи с агрессивным поведением Кремля.

Читайте также: Порошенко: Надо быть готовыми к полномасштабному вторжению РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.