МВД: Мы уволили всех силовиков, подозреваемых по делу Майдана
959ed366a03ed2dbde2ce5f8f22cd5dc.jpg

Волонтер, бывший член аттестационной комиссии Роман Синицын написал у себя в Facebook о том, что бывший заместитель киевского подразделения "Беркут" Андрей Дидюк продолжает служить в полиции. В Министерстве внутренних дел рассказали ЛІГА.net, что уволили из структуры всех правоохранителей, которые проходят по делу о преступлениях против участников Революции достоинства.

"Это Андрей. Фамилия Дидюк. Три года назад Андрей был майором. Заместителем командира киевского Беркута. Заместителем Кусюка, который сейчас служит в российском ОМОНе. Именно того Беркута который бил студентов 30-го ноября. Который калечил, похищал, убивал людей в период с ноября 2013 по январь 2014. Сейчас Андрей - подполковник. Продолжает служить", - пишет Синицын.

Волонтер также добавил, что Дидюк занимает должность командира Полка полиции особого назначения №1, и хотя проходит обвиняемым по делу 30 ноября, так и не был отстранен от службы.\

В пресс-службе МВД уточнили, что специально к третьей годовщине избиения участников Майдана 30 декабря 2016 года обращались к ГПУ с просьбой уточнить списки подозреваемых в преступлении с целью уволить их из полиции.

"В Генеральной прокуратуре предоставили нам перечень из 13 человек. Они уже не работают в структуре министерства внутренних дел. Мы и раньше увольняли людей, подозреваемых в делах по Майдану, в том числе "беркутовца" Евгения Антонова. Во время Майдана в структуре МВД работало тысячи людей, а под подозрением ГПУ их оказались десятки. Поэтому чтобы их вычислить, мы и писали это письмо прокуратуре", - Начальник департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

Читайте также: Маразм крепчает или неожиданный поворот в деле о разгоне Майдана

3 ноября 2016 года руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что мэр Харькова Геннадий Кернес и народный депутат Михаил Добкин не фигурируют в деле об избиении активистов харьковского Майдана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.