Украина в ООН требует контроля над оружием массового поражения
Фото: ЕРА
С целью избежания использования оружия массового поражения террористами и негосударственными группировками, украинская делегация в Совете Безопасности Организации объединенных наций выступила за усиления международных мер противодействия распространения такого оружия. Об этом заявил на открытых дебатах в Совбезе ООН заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает Укринформ.

"Учитывая нестабильную ситуацию во многих регионах мира, растет риск использования химических, биологических и ядерных материалов в качестве оружия массового поражения негосударственными группировками, в том числе - террористами. В связи с этим Украина выступает за то, чтобы предпринять неотложные действия с целью укрепления существующей международной систему противодействия распространению оружия массового поражения", - сообщил Кислица.

Этот доклад был сделан украинскими представителями в рамках открытых дебатов "Предотвращение катастрофы: глобальный порядок дня для прекращения распространения оружия массового поражения негосударственными субъектами".

Кислица подчеркнул, что одним из вызовов на сегодняшний день являются расхождения в толковании пунктов резолюции Совбеза ООН от 2004 года. Согласно этому документу, все государства должны воздерживаться от предоставления поддержки любой формы негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, перевозить, передавать, применять ядерное, химическое или биологическое оружие, особенно в террористических целях. 

13 декабря Совбез ООН принял резолюцию о совместной борьбе с терроризмом, одним из авторов которой является Украина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.