Правозащитники выступили против назначения главы НАБУ в Одессе
Дмитрий Руденко (фото - vn.20minut.ua)

Украинский Хельсинский союз по правам человека заявил о неприемлемости такого решения назначении на должность главы одесского территориального управления НАБУ Дмитрия Руденко. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правозащитников.

В заявлении организации утверждается, что Руденко якобы принимал участие в уголовном преследовании правозащитника Дмитрия Гройсмана, руководителя Винницкой правозащитной группы, которого обвинили в распространении порнографии и надругательстве над государственными символами. 

По данным организации, дело против Дмитрия Гройсмана было "сфабрикованное и заказное".

Союз призвал не допустить назначения Руденко как лица, "не имеющего надлежащих нравственных качеств, которое непосредственно было активно связано с фабрикованием заказного уголовного преследования против украинского правозащитника".

Дмитрия Гройсмана впоследствии полностью оправдали, но до этого он не дожил, скончавшись за неделю до оглашения приговора в 2013 году.

Конкурсная комиссия НАБУ рекомендовала к назначению директором Одесского территориального управления Бюро Дмитрия Руденко 14 января. Такое решение вызвало возмущение у общественности и правозащитников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.