ПАСЕ будет требовать от Украины провести выборы в ОРДЛО - СМИ
74ad55babc77667ed99336ef9b156fd5.jpg

Мониторинговый комитет ПАСЕ, который является ключевым органом в рамках подготовки к рассмотрению резолюции по Украине, поддержал несколько внезапных правок, меняющих его содержание. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на депутатов, участвовавших в закрытом заседании комитета. 

Издание сообщает, что ассамблея поддержала одну из поправок, предложенных пророссийскими депутатами из леворадикальных партий, о недопредставленности в Верховной Раде депутатов от восточноукраинских регионов. 

Один из докладчиков, Аксель Фишер (Германия, Европейская народная партия), с голоса предложил дополнить документ пунктом о необходимости выборов в Верховную Раду на территориях, не контролируемых Украиной.

Данное предложение поддержал мониторинговый комитет.

Кроме того, корреспондент издания стал свидетелем эмоциональной дискуссии украинских депутатов с Фишером по данной поправке, в которой они просили докладчика отказаться от нее, но он уклонился от прямого ответа. 

23 января 2017 года в Страсбурге стартовала зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой рассматривают "украинский вопрос".

24 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой требует от России освободить незаконно арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, а также прекратить преследования украинских журналистов на территории оккупированного Крыма.  

Читайте также: Пророссийский Аграмунт переизбран президентом ПАСЕ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.