В марте суд в Гааге начнет рассматривать иск Украины против РФ
Павел Климкин

В марте этого года в Международном суде ООН в Гааге начнутся слушания по иску Украины против России. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала Интер. 

Это иск о нарушении Россией Конвенции по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В нем Украина просит обязать РФ полностью возместить ущерб, причиненный терактами, которые были осуществлены при поддержке РФ. Это сбитый рейс MH17 Малайзийских авиалиний, обстрелы мирных жителей в Волновахе и Мариуполе, обстрел мирных жителей в Краматорске и теракт в Харькове и другие.

В иске также есть требование к России немедленно и безоговорочно прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований, ведущих в Украине террористическую деятельность, и приложить усилия для гарантированного вывода из Украины вооружения этих формирований.

В МИД Украины считают, что на рассмотрение иска Украины против РФ могут уйти годы. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.