Открыто дело по факту хищения средств на строительство Охматдета
Фото: facebook.com/ohmatdyt

Правоохранители открыли уголовное производство по факту хищения средств, выделенных на строительство детской больницы Охматдет в Киеве. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"По материалам СБУ открыто уголовное производство касательно присвоения и нецелевого использования средств, выделенных на строительство детской больницы Охматдет", - говорится в сообщении.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных госслужащих, руководителей подрядных организаций и других причастных лиц к ответственности.

Как отметили в спецслужбе, ранее совместными усилиями СБУ, Нацполиции, Генпрокуратуры, при содействии Минздрава и попечительского совета Охматдета удалось вернуть в госбюджет 59,8 млн грн, незаконно использованных в декабре 2015 года подрядчиками строительства детской больницы.

Читайте также: СБУ начала расследовать строительство Охматдета

В феврале 2016 года эти средства были арестованы, а в августе того же года Государственная аудиторская служба подтвердила их нецелевое использование в рамках проверки, инициированной СБУ.

21 июля 2016 года сообщалось, что СБУ разоблачила схему хищения более 9 млн грн, организованную чиновниками и бизнесменами в Охматдете.

В апреле 2015 года Кабинет министров передал Охматдет в сферу управления Министерства здравоохранения Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.