Порошенко - президенту Словакии: Мир должен активнее давить на РФ
Петр Порошенко и Андрей Киска (фото - president.gov.ua)

Мировое сообщество должно активнее давить на Российскую Федерацию, чтобы контролируемые ею боевики прекратили обстрелы в Донбассе и соблюдали минские соглашения. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в телефонном разговоре с президентом Словакии Андреем Киской.

Как передает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко сообщил словацкому коллеге об ухудшении ситуации с безопасностью в Донбассе.

"Российские боевики обстреливают Авдеевку, не давая возможности восстановить электроснабжение. Мир должен быть активнее в давлении на Россию, чтобы прекратить огонь", - сказал президент Украины. Он также отметил важность соблюдения режима санкций ЕС против государства-агрессора до полного выполнения им взятых на себя обязательств в рамках минского процесса.

В ходе разговора стороны обменялись мнениями по важным вопросам повестки дня двусторонних отношений и международного сотрудничества.

Отмечается, что Порошенко поблагодарил Киску за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте также: Порошенко предлагает провести референдум о вступлении в НАТО

В свою очередь президент Словакии заверил в поддержке Украины и высказался за немедленное прекращение огня в Донбассе.

Как отметили в пресс-службе, в контексте взаимодействия двух стран на евроинтеграционном направлении главы государств обсудили вопрос участия Словакии в процессе реформирования украинской экономики, сотрудничество в энергетической сфере.

Отдельное внимание Порошенко и Киска уделили поддержке словацкой стороной введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Ранее сегодня, 2 февраля, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что в Авдеевке сохраняется относительная тишина, однако российская сторона в СЦКК так и не предоставила письменных гарантий прекращения огня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.