В ООН призвали решить проблему сексуального насилия в Донбассе
Фото: ЕРА

Комитет ООН против дискриминации женщин выразил обеспокоенность ростом сексуального насилия в Крыму и Донбассе и призвал Киев решить эту проблему. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В то же время Комитет приветствовал принятие в Украине законов против торговли людьми и насилия в отношении женщин, а также плана действий в области гендерного равноправия.

Эксперты сослались на многочисленные сообщения о случаях сексуального насилия в зонах конфликта, при том, что из страха стигматизации или мести многие жертвы не сообщают об изнасилованиях. Члены Комитета рекомендовали властям заменить устаревшее определение "изнасилования" и включить в него случаи, когда женщин принуждают к сексуальным актам, угрожая насилием, заключением, применяя психологическое давление или пользуясь властью.

Правозащитники ООН призвали власти обратить серьезное внимание на положение женщин из числа вынужденных переселенцев, которые подвергаются различным формам дискриминации. В первую очередь, речь идет о вдовах, инвалидах, женщинах преклонного возраста, а также женщинах из числа ЛГБТ и народности рома. 

В декабре 2016 года украинская делегация обратилась к странам-членам ООН с призывом распространить соответствующие мандаты ООН на решение проблем сексуального насилия во временно оккупированных Россией регионах.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.