ВСП уволил 91 крымского судью за сотрудничество с оккупантами
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Высший совет правосудия уволил 91 судью Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после аннексии Крымского полуострова Россией перешли на сторону оккупантов. Соответствующее решение ВСП принял на заседании в четверг, 11 мая, сообщает пресс-служба органа.

"Указанные судьи, находясь в статусе судей Украины, осуществляли судопроизводство и выносили судебные решения на основании законодательства и именем Российской Федерации, на русском языке, с использованием символов другого государства или обращались с заявлениями в Высшую квалификационную коллегию судей РФ о рекомендации их на должности судей незаконно образованной Республики Крым в составе РФ", - говорится в сообщении.

В ВСП отметили, что такое поведение "порочит звание судьи и подрывает авторитет правосудия, в частности в вопросах морали, честности, неподкупности, соответствия образа жизни судьи его статуса, соблюдения других норм судейской этики и стандартов поведения, обеспечивающих общественное доверие к суду".

Читайте также: Уволенный парламентом судья вернул себе кресло в КСУ

Список судей, представленных к увольнению, изначально включал в себя 98 человек, однако впоследствии выяснилось, что семеро из них уже уволены в связи с нарушением присяги судьи или за совершение существенного дисциплинарного проступка.

27 марта 2017 года ВСП временно отстранил от исполнения обязанностей судью Днепровского райсуда Киева Нелю Ластовку и судью Вышгородского райсуда Киевской области Владимира Подкурганного, принимавших решения против участников Майдана.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.