Порошенко рассказал, как оценивает работу Луценко
Петр Порошенко (фото - EPA)

Президент Украины Петр Порошенко доволен работой Юрия Луценко в должности генпрокурора. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент LIGA.net.

Порошенко отметил, что есть хорошая статистика по передаче в суд дел по Майдану, по коррупции, и, наконец, в суд передано дело по беглому экс-президенту Януковичу.

"Это не означает, что мы подталкиваем или пытаемся ускорить. Но ждать три, пять, семь, десять лет, ни я, как президент Украины, ни Украинский народ не собираются. На днях суд начал рассмотрение дело по Януковичу за госизмену... Я считаю, что это огромное достижение генпрокуратуры", - сказал он.

Также он напомнил, что конфискации средств Януковича сопротивлялись, в том числе действующие украинские политики. "Отдельные люди по кругу ходили с этими предложениями. Я считаю, что это дело чести генпрокурора и прокуроры, что дело дошло до суда, вынесен приговор. Некоторые наши оппозиционеры переживали за судьбу Януковича и за судьбу этих средств. Как видите, пока никто не обжалует это решение", - пояснил президент.

Он также отметил, что общая сумма, которая была "мобилизована за год" Генпрокуратурой под руководством Юрия Луценко превышает 50 млрд грн. "Думаю, что это производит позитивное впечатление", - добавил он.

Ранее сообщалось, что по оценкам Генеральной прокуратуры Украины, "команда" беглого экс-президента Януковича за 2,5 года украла приблизительно один государственный бюджет страны - около $40 млрд.

Смотрите также: Итоговая пресс-конференция Порошенко: трансляция

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.