Transparency просит показать решение суда по деньгам Януковича
3aeb8611afc72e47eae365d966b51af4.jpg

Transparency International призывает украинский парламент поддержать публикацию решения суда, согласно которому были конфискованы $1,5 млрд - так называемые деньги Януковича. Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном на ее официальном сайте.

В Transparency отметили, что конфискация в размере $1,5 млрд является беспрецедентным результатом в борьбе с коррупцией в Украине.

"Однако есть вопросы относительно легитимности процесса конфискации. Он может быть обжалован теми, чьи активы были изъяты, если надлежащая процедура не была соблюдена. Кроме того, публикации судебного решения требует законодательство Украины", - говорится в заявлении.

Также в Transparency напомнили, что 21 марта 2017 года организация опубликовала открытое письмо законодателям с просьбой расследовать любые возможные нарушения со стороны Генеральной прокуратуры в деле о конфискации $1,5 млрд. 

4 июля на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции представитель Transparency International Ukraine Андрей Слюсар отметил, что решение Краматорского горсуда о конфискации средств, вопреки действующему законодательству, до сих пор не опубликовано в реестре судебных решений, а потому общественный контроль за его выполнением невозможен.

В то же время Слюсар подчеркнул, что характер решения "вызывает опасения" и есть риск его обжалования, после которого конфискованные активы, возможно, придется вернуть.

Народный депутат Сергей Лещенко, который, по его словам, смог ознакомиться с данным судебным решением, назвал его "чрезвычайно уязвимым для критики" и дальнейшего обжалования.

Поскольку представители военной прокуратуры на заседании комитета отсутствовали, парламентарии не имели возможности услышать их аргументы и перешли к рассмотрению следующего вопроса.

28 апреля 2017 года стало известно, что Краматорский суд постановил конфисковать в госбюджет $1,5 млрд. В СНБО сообщили, что это "полтора миллиарда долларов США, которые были арестованы на счетах Януковича и его команды".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.