Нормандская четверка провела переговоры: совместное заявление
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и глава страны-агрессора Владимира Путин провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Донбассе, режим прекращения огня и имплементацию минских соглашений. По результатам переговоров было сделано совместное заявление, передает пресс-служба украинского президента.

Они выразили решительную поддержку запланированного на 23 августа объявления режима прекращения огня в честь начала учебного года. 

"Лидеры выразили надежду, что это прекращение огня приведет к стабильному улучшению ситуации с безопасностью в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса", - говорится в заявлении.

Лидеры нормандской четверки подтвердили персональную преданность дальнейшей имплементации минский соглашений.

В ходе телефонного разговора Порошенко проинформировал коллег и Путина о своем посещении города Счастье вблизи оккупированного Луганска и встречу там с представителями СММ ОБСЕ. Он выразил благодарность за круглосуточную работу миссии, а также призвал немедленно освободить всех украинских заложников.

22 августа во время выступления в Северодонецке Порошенко сообщил, что намерен презентовать идею введения миротворцев ООН в Донбасс на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре этого года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.