Предложение РФ о миротворцах заморозит конфликт - Линкявичюс
Линас Линкявичюс (фото - EPA)

Инициатива Кремля о введении миротворцев в Донбасс приведет к замораживанию конфликта в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает Укринформ.

"Я всегда подчеркиваю: нужно иметь четкое представление о позиции России в данном вопросе. Искренности в ее заявлениях о желании решить кризис нет. Исходные позиции таковы: Россия пока еще не признала себя частью конфликта. А разговаривать с субъектом, который отрицает свою роль, хотя при этом является самой главной причиной конфликта, трудно", - сказал глава МИД Литвы.

По его словам, это сложная ситуация, поскольку предложения, которые идут от России, "создают впечатление гибкости, поиска дипломатических решений".

Читайте также: Муженко объяснил, как миротворцы повлияют на ситуацию в Донбассе

"По сути дела очень похоже, поскольку то, что предлагает Российская Федерация - это замораживание конфликта. Конкретно по поводу упомянутых вами инициатив: мы считаем, что наблюдатели должны иметь доступ во всю зону конфликта, в том числе к границе между Россией и Украиной. А если разместить наблюдателей лишь на зоне соприкосновения, то мы получим конфликт, подобный тем, которые уже существуют. Так что я отрицательно смотрю на это предложение", - подчеркнул Линкявичюс.

5 сентября 2017 года РФ направила в ООН проект резолюции о миротворцах только на линии соприкосновения в Донбассе. Президент государства-агрессора России Владимир Путин отметил, что это "пошло бы на пользу разрешению конфликта", однако затем уточнил, что в его понимании речь идет о "людях, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ", и которые "должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях".

Читайте также: Порошенко ратует за расширенный мандат миротворцев в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.