ЕС просит объяснений по кандидатам в Верховный суд
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Представительство ЕС в Украине призвало Высший совет правосудия объяснить избрание в кандидаты на должности судей обновленного Верховного суда лиц, которые "оскандалились". Об этом говорится в ответе представительства на запрос УНИАН.

"Высший совет правосудия в Украине решил предложить президенту 111 кандидатов на назначение судьями нового Верховного суда. Процесс отбора был прозрачным в целом", - заявили в представительстве ЕС.

Вместе с тем, в представительстве обратили внимание на отрицательное заключение Общественного совета добропорядочности, который указал, что у нескольких кандидатов в декларациях были обнаружены несоответствия между расходами и приобретенным имуществом.

"Честность, независимость и профессиональные качества всех судей не должны вызывать сомнений. Предложенный список кандидатов включает нескольких лиц, в отношении которых было высказано отрицательное заключение Общественным советом добропорядочности, который особо подчеркнул различиях между их активами и их законным доходом. Назначение нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе", - отметили европейские дипломаты. 

"В соответствии с европейскими стандартами, Высший совет правосудия должен объяснить свои решения таким образом, чтобы никаких обоснованных сомнений не осталось в честности предложенных кандидатов, и в соответствии с этим восстановить доверие украинских граждан в независимости и честности Верховного суда", - констатируют в представительстве Евросоюза.

Также европейские дипломаты заявили, что все другие шаги, необходимые для запуска обновленного Верховного суда, следует принять без промедления.

Вчера, 3 октября, Общественный совет добропорядочности призвал президента Петра Порошенкоповременить с назначением в Верховный суд рекомендованных Высшим советом правосудия (ВСП) кандидатов до тех пор, пока в судебном порядке не будут рассмотрены факты нарушений во время конкурсного отбора.

Общественники отмечают, что в своих заключениях привели "убедительные факты" недобропорядочности 25 из 111 рекомендованных в Верховный суд кандидатур, однако ВСП "проигнорировал факты без каких-либо объяснений".

Согласно выводам общественного совета, в новый Верховный суд рекомендованы судьи, которые не позволили уволить судей, запрещавших Майдан, а также судьи, которые запрещали мирные собрания.

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) обвинила общественный совет добропорядочности в превышении полномочий. "Подчеркиваем, комиссия действовала исключительно в соответствии с методологией, утвержденной до начала конкурса, и обнародовала соответствующие окончательные решения", - заявили в ВККС. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.