Президент Польши приедет в Харьков поговорить об агрессии России
Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда до конца текущего года посетит с визитом Харьков, где подтвердит позицию официальной Варшавы по вооруженной агрессии России против Украины. Об этом глава польского МИД Витольд Ващиковский написал в своей статье для Rzeczpospolita.

"Политический сезон 2017 года увенчает визит президента Польши Анджея Дуды в Харьков. Польша подтвердит свою позицию по поводу нарушения Россией основных международных норм и ее приверженность восстановлению украинских регионов, пострадавших от вооруженной агрессии", - пишет польский министр, не уточняя, когда именно состоится визит.

По словам Ващиковского, Польша принадлежит к государствам, убежденным в том, что "международное сообщество обязано противостоять вооруженному нарушению международного порядка, несмотря на высокую цену, в том числе ту, которую платит наш бизнес".

"Солидарность с Киевом выражается не только в устных заявлениях, но и в действиях, в том числе в материальной, финансовой поддержке для восстановления пострадавших от военных действий школ, больниц, бизнеса", - отмечает глава МИД.

Читайте также: США хотят изучить опыт Украины противодействия агрессии РФ

Ващиковский также подчеркнул, что агрессия РФ против Украины и ее тяжелые последствия убедили Варшаву в необходимости "не только укрепления нашей собственной безопасности как члена НАТО, но и постоянной защиты права Украины на свободный выбор пути развития и международных альянсов".

13 октября 2017 года Польша заявила, что ей удалось отразить очередную хакерскую атаку со стороны РФ, целью которой были украинские компании.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.