Cуд отстранил адвоката Януковича
193e025c9b0b68fb5e399575996065b7.JPG

Оболонский районный суд сегодня, 25 октября, отстранил государственного адвоката экс-диктатора Виктора Януковича Максима Герасько, передает корреспондент LIGA.net.

Заседание перенесено на 26 октября.

Герасько попросил суд перенести заседание, заявив, что у него не было возможности ознакомиться с материалами дела. Судьи, выйдя из комнаты для совещаний, поручили Региональному центру по предоставлению бесплатной правовой помощи неотложно назначить Януковичу нового адвоката.

Как сказано в решении суда, Герасько "проявил непрофессионализм и показал отсутствие достаточной квалификации".

Его участие в судебном заседании свелось к постоянным ходатайствам о перерывах чтобы ознакомиться с материалами дела, просьбе об отстранении одного из прокуроров, чтобы количественно уравнять стороны защиты и обвинения. А также вызову полиции в зал судебных заседаний, чтобы полицейские задокументировали действия судей. Также, зачитывая решение, судья Оболонского суда Киева подчеркнул, что заочный суд возможен только в том случае, если обеспечено право подозреваемого на защиту.

27 сентября Герасько просил отложить заседание, чтобы съездить в Ростов на встречу с подзащитным, но получил отказ: судья предложил ему сначала предоставить документы о командировке. За неделю до этого суд отказался предоставить ему три месяца на изучение материалов дела.

Согласно зачитанному прокурорами обвинительному акт, экс-президент обвиняется в пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины. 30 июня ГПУ сообщила о новом подозрении Януковичу и ряду бывших руководителей правоохранительных органов в препятствовании митингам, организации массового убийства и террористического акта.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.