У СБУ уже есть порядок работы с артистами-гастролерами из России
71f1cc7f06d0617a6eb8230ce68505b6.jpg

Служба безопасности Украины разработала порядок получения разрешений для организаторов гастрольных мероприятий в Украине с участием граждан страны-агрессора России. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении подчеркивается, что спецслужбы считают подписание президентом Петром Порошенко правок в закон о гастрольных мероприятиях в Украине "важным шагом в противодействии российской гибридной войне в информационной сфере" и обеспечении нацбезопасности страны.

При подготовке запроса подается такая информация:

- организатор гастрольного мероприятия (название, код ЕГРПОУ, Ф.И.О. руководителя);
- дата, время, место проведения (город, адрес) и название гастрольного мероприятия;
- Ф.И.О., дата рождения, сценический псевдоним гражданина или граждан страны-агрессора, которые планируются к участию в гастрольном западе, его/их принадлежность к творческим коллективам и другая информация, которая характеризует творческую деятельность.

Запрос нужно направлять на электронный адрес СБУ [email protected] или по почте: 01601, Киев 1, ул. Малоподвальная, 16.

Смотрите также: В Одессе сорвали концерт поддержавшего аннексию Крыма Райкина

Ранее сообщалось, что организатор должен не позднее, чем за 30 дней до проведения гастролей направлять запрос в СБУ, если их участник - гражданин страны-агрессора. СБУ в течение 10 дней дает разрешение на гастроли или запрещает их. Только после получения позитивного решения организатор может подписать договор с артистом из РФ. Если организатор нарушит требования, он заплатит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат.

Кроме того, СБУ инициировала введение уголовной ответственности за посещение РФ украинскими политиками и чиновниками, у которых нет на то санкции правоохранителей.

14 ноября 2017 года украинская певица Ани Лорак, которая незадолго до этого получила премию "Золотой граммофон - 2017" в Кремле из рук антиукраинских пропагандистов, выступила в киевском Дворце Украина. На концерте выступали также другие певцы, некоторые из которых также не видят ничего зазорного в том, чтобы во время войны России против Украины ездить на прием в Кремль - Вера БрежневаНаталья МогилевскаяИрина Билык, Оля Полякова, Злата Огневич и Макс Барских.

Читайте также: Тука о выступлении Лорак в Киеве: Стыдно за аплодисменты "хохлов"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.