Саакашвили задержан в квартире экс-главы ГУ МВД Луганской области
Юрий Покиньборода (фото - Facebook)

Экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили силовики задержали в квартире бывшего начальника Главного Управления МВД в Луганской области полковника Юрия Покиньбороды, который обеспокоен тем, что его могут обвинить "в сливе" своего соратника. Об этом Покиньборода сообщил у себя в Facebook

"Сейчас стоит вопрос о моей чести. Меня не арестовали, потому что хотят подставить и сделать меня виноватым. Зная меня, что я буду искать предателя, могут ликвидировать. Я бы лучше сейчас чувствовал себя в СИЗО", - заявил он.

По информации ТСН, полковник Покиньборода занимал пост начальника полиции Луганской области с октября 2015 по май 2016 года, а после этого он был назначен руководителем управления одного из департаментов Нацполиции и потому является действующим сотрудником полиции, а не пенсионером МВД. В ведомстве он нес службу с 1995 года.

Покиньборода опубликовал видеозапись с рассказом о задержании Саакашвили, которую, однако, вскоре удалил.

"Я должен был по закону поехать вместе с Михаилом Саакашвили в СИЗО, но меня не задержали, составили протокол обыска. Дали мне акт изъятия вещей, которые изъяли у меня в квартире, но не задержали", - рассказал он на видео, пишет Украинская правда.

Бывший чиновник МВД заявил, что "остался на свободе" только из-за чьих-то расчетов на то, что кто-то его "уберет в месть за арест Миши". 

Ранее сегодня в ГПУ сообщили, что прокуроры уже готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения для Саакашвили в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. Суд должен состояться сегодня, 9 декабря.

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о начале бессрочной голодовки и через адвоката передал свое "письмо к соотечественникам".

Вчера, 8 декабря, в Соломенском районе Киева полиция задержала Михаила Саакашвили, обнаружив его согласно постановлению о розыске.

Читайте также: Соболев: "Михо-майдан" - это опасная действенная технология

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.