Суд над Саакашвили состоится сегодня - ГПУ
Михаил Саакашвили

Суд над задержанным вчера экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили состоится сегодня, 9 декабря. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган в своем Facebook.

"Следственные действия завершены. Четыре адвоката покидают ИВС. Задержанный Саакашвили уже отдыхает", - сообщила она, отметив в комментарии, что суд состоится на следующий день после задержания, то есть уже сегодня, 9 декабря.

Также она сообщила, что прокуроры уже готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения для Саакашвили в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Ранее сегодня экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о начале бессрочной голодовки и через адвоката передал сове "письмо к соотечественникам".

Вчера, 8 декабря, в Соломенском районе Киева полиция задержала Михаила Саакашвили, обнаружив его согласно постановлению о розыске.

5 декабря Генпрокуратура опубликовала видео, в котором, как утверждают в ведомстве, изложены подробности операции по разоблачению финансирования деятельности лидера партии Рух нових сил Михаила Саакашвили беглым олигархом Сергеем Курченко. В частности, в ролике присутствует аудиозапись якобы разговора Саакашвили и Курченко, датированная 20 ноября 2017 года.

Утром 5 декабря 2017 года соратник экс-губернатора Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что в квартире ныне оппозиционного политика Михаила Саакашвили по улице Костельной в Киеве проводится обыск. Сам лидер партии Рух нових сил при этом забрался на крышу дома и якобы обещал спрыгнуть, если его попытаются задержать. Позднее сотрудники СБУ все же увели его с крыши (видео), вывели из дома, усадили в авто, которое не могло выехать из-за блокирования протестующими, в том числе депутатами. Все это сопровождалось потасовками протестующих с силовиками (фото).

Читайте также: Соболев: "Михо-майдан" - это опасная действенная технология

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.