Мэра Ирпеня заподозрили в совершении "особо тяжких" преступлений

Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов сообщил о подозрении мэру Ирпеня Владимиру Карплюку. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Мэра киевского пригорода подозревают в том, что он якобы совершил ряд уголовных преступлений, "действуя в преступной организации вместе со своим первым заместителем и заместителем, а также другими лицами".

В частности, Карплюк подозревается по ч. 1 ст. 255 УК (создание, руководство преступной организацией с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений).

Кроме этого, уголовное производство ведется по ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупном размере в составе преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 205 (приобретение субъекта предпринимательской деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенном в составе преступной организации).

Также ирпенский мэр проходит фигурантом дела по ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 358 (подделка документа, который выдается учреждением, имеющим право выдавать такие документы и который дает право и освобождает от обязанностей, в целях использования его подделывателем, совершенного совершенном в составе преступной организации) и ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог).

Сам Карплюк утверждает у себя в Facebook, что уголовные дела против него - надуманные, и добавил, что уходит в отпуск.

"Борьба с болезненным воображением Киевского областного прокурора Дмитрия Чибисова не дает мне ни времени, ни возможности заниматься развитием города. Десятки выдуманных им уголовных дел забирают у меня 95% рабочего и личного времени. Я иду в отпуск", - написал Карплюк.

Читайте также: Мэр Ирпеня задекларировал 67 квартир

В августе 2017 года Карплюку уже предъявляли подозрение в том, что он, находясь на должности директора ООО Сарафан, без разрешений и лицензии на строительство ж/к нарушил правила безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, вследствие чего один человек погиб, и еще один был травмирован.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.