Тарута призвал сепаратистов отпустить представителей ОБСЕ
Сергей Тарута

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута призвал "немедленно отпустить невиновных людей, которые выполняли свои служебные обязанности в рамках международных соглашений". Об этом говорится в заявлении Таруты, опубликованном на временном сайте Донецкой ОГА.

 "Считаю, что достижение политических целей не может происходить за счет угрозы жизни людей и грубого попирания законов Украины", - заявил Тарута.

"Я решительно осуждаю похищение в Донецкой области представителей наблюдательной миссии ОБСЕ. Поведение людей, совершивших это преступление, я считаю неприемлемым и несоответствующим базовым нормам международного права и морали. Пленение заложников, политическая дестабилизация, грубое использование силы против безоружных - люди, которые это совершают, дискредитируют наш регион и не имеют права называть себя донетчанами", - подчеркнул Тарута.

Напомним, ОБСЕ отправляет группу переговорщиков в Славянск, которые будут добиваться освобождения задержанных ранее военных экспертов ОБСЕ. Чехия, Дания и Польша обнародовали требования освободить захваченных представителей ОБСЕ.

25 апреля в Славянске террористы захватили автобус с представителями миссии ОБСЕ. Неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились семь представителей ОБСЕ, пять - Вооруженных Сил Украины и водитель автобуса. Контакт с задержанными в Славянске иностранцами еще установить не удалось.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.